Síguenos:

Seleccionar País:

Oficina Nacional

Desde la Oficina Nacional se impulsa el desarrollo de los centros educativos y se acompaña a sus equipos y comisiones directivas; se promueve la creación e implementación de programas educativos y formaciones y se coordina y consolida la administración general y el desarrollo de recursos de la Asociación Civil Fe y Alegría. La Oficina Nacional es el vínculo con la Federación Internacional de Fe y Alegría.

 

El equipo nacional está integrado por nueve personas en las áreas de dirección general, administración, desarrollo institucional, proyectos, educación, pastoral y direcciones regionales.

 

Por su parte las comisiones directivas honorarias están integradas por personas que generosamente dedican su tiempo, conocimientos y experiencia a apoyar la gestión de los centros educativos. Entre sus responsabilidades está velar por la administración de los recursos, acompañar a los equipos educativos, gestionar las mejoras de infraestructura y equipamiento, entre otras.

 

Director Nacional

 

Martín Haretche

mharetche@feyalegria.org.uy

Directora Ejecutiva

 

Florencia Sienra

florencia.sienra@feyalegria.org.uy

Responsable de Administración

 

Ma. Inés Cea

mcea@feyalegria.org.uy

Asistente de Adimistración

 

Rosina Masoller

rmasoller@feyalegria.org.uy

Coordinadora de Educación

 

Fiorella Magnano

fmagnano@feyalegria.org.uy

Coordinadora de Proyectos

 

Florencia Sienra

florencia.sienra@feyalegria.org.uy

Coordinadora de Desarrollo Institucional

 

Mercedes Portas

mportas@feyalegria.org.uy

Coordinador de Pastoral para Uruguay y Argentina

 

P. Maximiliano Koch, S.J.

mkoch.sj@feyalegria.org.ar

Directora Regional Oeste

 

Patricia Arocena

parocena@feyalegria.org.uy

Directora Regional Este

 

Lidia Morales

lmorales@feyalegria.org.uy

©2021 Todos los derechos reservados